首页 › 期刊 › 教育学 › Music Education Research
Music Education Research
出版商:Informa UK (Taylor & Francis) · ISSN:1461-3808, 1469-9893 · 国家/地区:GB · 类型:journal · 官网:https://www.tandfonline.com/toc/cmue20/current
研究主题:Diverse Music Education Insights · Neuroscience and Music Perception · Music Therapy and Health · Art Education and Development · Music Education and Analysis
核心指标
- 影响因子(JCR 2025):1.200
- JCR 分区:Q3(EDUCATION & EDUCATIONAL RESEARCH)
- 中科院分区(2025):教育学 3区;小类:MUSIC 音乐 1区
- 新锐分区(2026):教育学 3区
- SJR:0.660(Q1)
- h-index:71
- i10 指数:513
- 近两年篇均被引:1.20
- 载文量 1106 · 总被引 22433
逐年趋势
- 近年影响因子:2021 1.44 → 2022 2.3 → 2023 1.8 → 2024 1.1 → 2025 1.2
- 近年 SJR:2021 0.567(Q1) → 2022 0.826(Q1) → 2023 0.541(Q1) → 2024 0.734(Q1) → 2025 0.66(Q1)
投稿参考
- 提供 LaTeX 投稿模板(interact.cls)
同学科期刊推荐
- International Journal of Educational Technology in Higher Education — IF 16.7 · JCR Q1 · 中科院1区(Top)
- Computers & Education — IF 13.2 · JCR Q1 · 中科院1区(Top)
- The International Journal of Management Education — IF 8.0 · JCR Q1 · 中科院1区(Top)
- International Journal of STEM Education — IF 8.0 · JCR Q1 · 中科院1区(Top)
- Education and Information Technologies — IF 7.2 · JCR Q1 · 中科院2区
- Computers and Education Open — IF 5.7 · JCR Q1 · 中科院3区
- European Journal of Education — IF 5.3 · JCR Q1 · 中科院2区
- Journal of Research on Computing in Education — IF 5.0 · JCR Q1 · 中科院3区
常见问题
《Music Education Research》的影响因子是多少?
根据 JCR 2025 年数据,《Music Education Research》的最新影响因子(IF)为 1.200。
《Music Education Research》是几区期刊?
《Music Education Research》中科院分区(2025年版)为教育学3区,JCR 分区为 Q3。